В какой суд обращаться при споре с Росреестром по Москве

Москва, город большой, динамически развивающийся.

В Москве много строится недвижимости, много продаётся и покупается. Огромное количество сделок с недвижимостью порождает необходимость их регистрации. Но, не всегда обращение в Росреестр заканчивается выдачей документов о регистрации, бывают и приостановки и отказы. Заявители часто сталкиваются с тем, что не согласны с выводами регистратора и встаёт резонный вопрос в какой суд обращаться. По общему правилу вроде как понятно, по месту нахождения ответчика, но в данном случае не всё так однозначно. Давайте будем разбираться.

Иск по месту нахождения ответчика

 

Управление Росреестра по Москве располагается по адресу: Москва, Большая Тульская, дом 15. Данный адрес территориально относится к подсудности Симоновского районного суда города Москвы. Истцы полагают, что подсудность административного дела определяется местом нахождения административного ответчика. Подают иск к Росреестру в Симоновский суд, а им иск возвращают. Так, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду. Заявители руководствуются ч. 1 ст. 22 КАС РФ, в силу которой административное исковое заявление к государственному органу подается в суд по месту его нахождения.

В чём ошибка

 

В силу ч. 5 ст. 218 КАС РФ административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 КАС РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 КАС РФ, в случае, если место нахождения государственного органа не совпадает с территорией, на которую распространяются его полномочия, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанного органа.

Полномочия административного ответчика (Управления Росреестра по Москве) распространяются на всю территорию г Москвы, в том числе и на место нахождения объекта недвижимого имущества, в отношении которого возникают правовые последствия оспариваемого решения.

Что говорится в законодательстве

 

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» разъяснено, что в случае, если полномочия государственного органа распространяются на несколько районов, административное исковое заявление подается в суд того района, на территории которого возникли или могут возникнуть правовые последствия оспариваемых административным истцом действий (бездействия) либо на территории которого исполняется оспариваемое решение. Кроме того, в соответствии со ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление об оспаривании решений государственных органов и должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей) может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статьи подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

В какой же суд правильно подать иск

 

Правильно обращаться в суд с иском об оспаривании решений Росреестра либо по месту жительства административного истца, либо по месту нахождения объекта недвижимости, в отношении которого принято решение, с которым заявитель не согласен и хочет оспорить.

 

Данный вопрос, надеюсь, стал более понятным.

 

Теперь нужно подготовить исковое заявление, чтобы оно отвечало требованиям закона. Об этом в следующей статье.